Гибрид SSD и оперативной памяти от Intel

В скором времени на рынке появится интересный продукт от Intel, с помощью которого компания хочет улучшить свои позиции в продажах процессоров. Речь идет о гибридном Оptane Н10, который представляет из себя сочетание быстрой памяти Оptane и SSD накопителя QLC 3D NAND на одном модуле форм-фактора М.2.

Продукт заточен в первую очередь под моноблоки и ноутбуки, но может использоваться и как решение для системного блока. Для работы накопителя необходим процессор производства «синей» компании восьмого поколения, а также чипсет серии 300. Объединенный модуль памяти работает на собственном контроллере и едином интерфейсе с шиной PCI Ехpress x4 3.0 с протоколом NVMe. Заявленное быстродействие при чтении – до 2400 Мб/c, а при записи – до 1800 Мб/c.

Ожидается, что уже в нынешнем квартале на рынке появятся как сами накопители Optane Н10, так и ноутбуки с ними и процессорами Intel Core U. Линейка Н10 содержит 3 версии накопителей: 16 ГБ Optane + 256 ГБ QLC 3D NAND, 32 ГБ Optane + 512 ГБ QLC 3D NAND и 32 ГБ Optane + 1 ТБ QLC 3D NAND. Их стоимость пока неизвестна.